Секция Каратэ ФЦДТ

Вторник 14-00 — 15-30, пятница 15-00 — 16-30;

Группа № 4 ПФ:
Понедельник 15-00 — 15-45, среда 14-00 — 14-45;

Группа № 5 ПФ:                                                                                                                                                                                  Вторник 15-45 — 16-30, среда 14-00 — 14-45

Руководитель секции Каратэ-До ФЦДТ - Алексей Николаевич Прокопенко

Секция Каратэ-до в Феодосийском центре детского творчества существует более 30 лет! И все эти годы руководитель   секции: Прокопенко Алексей Николаевич( 2 Дан WSKF), педагогический стаж 30 лет и стаж в каратэ — 42 года. В секции   сейчас занимается более ста детей в возрасте от 6 до 16 лет. Секция постоянно участвует в соревнованиях,   семинарах, показательных выступлениях, каждый год проводятся экзамены на сдачу уровней (поясов) принятых в       каратэ. Секция каратэ-до состоит во Всемирной федерации шотокан каратэ-до (WSKF) и в общественной организации   «Крымская федерация Шотокан каратэ-до».

Секция каратэ ЦДТ практикует стиль ШОТОКАН (СЁТОКАН).В основе стиля лежит техника Сюри-тэ, для которой были   характерны различные приёмы боя на близкой дистанции и удары ногами, которые наносились главным образом по нижнему   уровню, которую Фунакоши изучал у мастеров Адзато и Итосу.  Фунакоши и его ученики обогатили её  другими элементами, такими как,  ведение боя преимущественно на средней   дистанции, удары ногами на верхнем уровне, также разработали систему спортивного поединка. Постепенно происходила универсализация и становление стиля Шотокан.

Сейчас стиль Шотокан, помимо старых приёмов Окинавы, включает и современные приёмы спортивного раздела каратэ-до. Шотокан – самый академичный из классических японских стилей, его называют «Азбукой» каратэ-до. Он имеет ряд ярких, характерных особенностей: Во первых, этот стиль каратэ-до требует хорошей физической подготовки, чёткого знания техники и предельной самоотдачи. Не случайно на эмблеме стиля изображён тигр – тотемный покровитель. Известно, что в стенах Шаолиня с XVв. Практиковались пять «звериных» стилей. Одним из них был стиль тигра, с резкими, мощными движениями и стремительными передвижениями, преимущественно по прямой, предназначавшийся для развития и укрепления мышц и костей.

В Шотокан, с точки зрения требований предъявляемых к технике исполнения, — полное исполнение канонам Шаолиня: обязательны те же резкость, мощь, сила, низкие стойки, предельная концентрация усилий в любом действии. Также, в каждом действии должны присутствовать: — правильное дыхание, своевременность действий, контроль движения ударной конечности, баланс тела. И в обширной программе обучения необходимо изучить более 25 ката.

Особое внимание уделяется выработке жёсткого баланса, вращательным щелчковым движениям бёдер в горизонтальной плоскости, что генерирует огромную разрушительную силу в ударах и блоках, своевременному и мгновенному включению всех групп мышц в конечной фазе удара. Формирование психофизических характеристик каратэка идёт через целенаправленную и очень интенсивную работу над телом. Жёсткая самодисциплина и большой объём физических нагрузок призваны развить твёрдость характера, трудолюбие и гуманность.

Исторически сложившиеся традиции использования приемов восточных единоборств исключительно в целях самообороны, этическое и нравственное воспитание, неразрывно сопровождающие физическую и технико-тактическую подготовку занимающихся каратэ-до, делают этот вид единоборств важным средством физического и морально-волевого воспитания, а также пропаганды здорового образа жизни путем приобщения к занятиям физической культурой и спортом. Популярность восточных единоборств среди подростков и молодежи в сочетании с необеспеченностью учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности программными материалами делают работу секции «Каратэ-до» особенно актуальной.

Отказаться